preço-de

Como calcular o preço de fabricação?

Preço-deLOGO NOVA cinza - Como calcular o preço de fabricação?

Como Calcular o preço de fabricação

Por que é super importante você saber calcular o preço de venda?

Somente será possível você ter crescimento em seu negócio, caso obtenha lucro, sem ele, você com certeza irá falir em pouco tempo.

Logo, é fundamental o preço de venda ser calculado corretamente.

O que você vai aprender neste post e no vídeo?

Calcular o preço de venda

Como você irá apreender?

Com a planilha automática que fiz especialmente para você, e o melhor você irá ganhar R$600,00 pois é o preço que eu comercializava a mesma.

E decidi oferecer gratuitamente neste post.

Para baixar clique no botão para download.

download autodesk software - Como calcular o preço de fabricação?

No vídeo eu explico detalhadamente como você irá utilizar esta planilha na prática.

A importância de vender com o preço de venda corretamente

Como já foi mencionado acima, temos a obrigação de ter LUCRO.

Enquanto, muitas pessoas, confundem que quando vai formar o preço de venda, aplica o mark-up de 100% e diz que está ganhando 100% de lucro.

Além disso, é mito, pois, o mark-up é apenas um índice para chegar no preço de venda e não significa que você está ganho dinheiro com isso.

No artigo Mark-up x Margem de Lucro explico com mais ênfase sobre essa diferença

Clique para ler sobre este artigo: Mark-up x Margem de Lucro

Como calcular o preço de venda

Vamos iniciar os 7 passos simples, porém, não é fácil, para calcular o preço de venda e obter lucro.

Está explicação, irá envolver matéria primas e mão de obra para fabricação. Caso você apenas compra para revenda, você irá ignorar a questão de mão de obra, e na parte de matéria prima, você deverá informar apenas a mercadoria que compra para revenda.

Antes de mais nada, te peço que pegue um papel e caneta, desligue o Wifi de seu celular, e concentre ao máximo nesta explicação.

Passo número 1 – Matéria Prima

Nesta primeira etapa, conforme você pode verificar na planilha que fez o download, devemos informar as matérias primas, necessárias, para produzir o PRODUTO X.

download autodesk software - Como calcular o preço de fabricação?

Por exemplo:

Vamos imaginar que o nosso produto seja um Colar.

Para fabricá-lo será necessário de matérias primas:

  • 1 metro de FITA
  • 10 unidades de bolinhas
  • 0,5 metros de strass

fabricação - Como calcular o preço de fabricação?

Passo número 2 – custo unitário de cada matéria prima

Lembre-se de que: apesar de ter pago um valor alto para adquirir uma quantidade de material, devemos calcular apenas o custo unitário da matéria prima.

Continuando com o nosso exemplo, temo:

Foi adquirido 10 metros de FITA por R$ 10,00 sendo necessário apenas 1 metro, logo, o custo unitário será de R$ 1,00 por metro

Foi adquirido 100 unidades de bolinhas por R$ 20,00 sendo necessário apenas 10 unidades, logo, o custo unitário será de R$ 0,20 por bolinha.

Foi adquirido 10 metros de strass por R$ 15,00 sendo necessário apenas 0,5 metros, logo, o custo unitário será de R$ 1,5 por metro.

Quero Receber Conteúdos Exclusivos




Passo número 3 – Definir a quantidade de horas que você trabalha o teria a capacidade produtiva no mêstabela de preços e valores sulamerica - Como calcular o preço de fabricação?

Neste ponto, é importante informar o salário desejado ou que você já possui.

É importante, considerar o total de horas possíveis de trabalho, independentemente se você trabalha em outro local.

Entretanto, não podemos nos confundir neste ponto dizemos para nós mesmo, caso você esteja nessa situação:

“eu trabalho sozinho, faço a minha própria fabricação em casa mesmo, logo, não tenho salário”

Este é o pior erro possível. Você tem que ter lucro, e NÃO PAGAR PARA TRABALHAR.

Caso você já possui uma empresa, possui funcionário, você deverá informar o nome das pessoas envolvidas para fabricar este colar, e o TEMPO gasto de cada uma para a fabricação conforme tabela abaixo:

 

Mão de Obra Valor de Salário Qtdade dias trabalhados por semana unidade de medida Qtdade de Horas trabalhada por DIA unidade de medida Horas Por mês trabalhadas
Meu Nome 1.500,00 5 dias 8 horas 171
Fulana 5 dias 8 horas 171

Passo 4 – é identificar o custo da MO [mesmo que você trabalhe sozinho(a)]

Portanto, precisamos atentar neste ponto para não cometer erro.

Além disso, devemos transformar o tempo de horas, minutos e segundos, em valor decimal, o que é isso?

Por exemplo, 1 hora equivale a 60 minutos, que corresponde ao valor decimal “1”.

Outro exemplo, 36 min, corresponde ao valor decimal “0,60”

Sobretudo, mas não se preocupe com isso, na ferramenta GRATUITA que está disponível para download, irá fazer de forma automática para você.

download autodesk software - Como calcular o preço de fabricação?

Segue imagem da tabela exemplo

maodeobra - Como calcular o preço de fabricação?

Passo número 5 – Definir Margem de Lucro

Como resultado, ponto crucial para formar o preço e obter lucro.

Consequentemente, faça os testes, simulando diversas margem de lucro para analisar se o preço de venda está competitivo com o mercado ou não.

Passo número 6 – Formar o custo unitário direto do produto

Portanto, neste exemplo hipotético o custo direto é formado por Matéria prima e Mão de Obra.

Tanto quanto, nas etapas anteriores já fizemos isso, identificamos a matéria prima necessária para fabricar o produto COLAR, e também o tempo necessário.

Como resultado, apenas devemos somar o custo da matéria prima unitária mais o custo unitário da mão de obra.

Tanto quanto, segue a imagem demonstrando, lembrando que na ferramenta disponível para download, irá fazer isso de forma automática para você.

custo fixo unitario - Como calcular o preço de fabricação?

download autodesk software - Como calcular o preço de fabricação?

Passo número 7 – definir o custo fixo unitário.

Além disso, com certeza, você deve ter outras despesas, como por exemplo:

  • Energia
  • Aluguel
  • Marketing
  • Internet
  • Site
  • etc

Como resultado, essas despesas ou custo como preferir, devem entraram no preço de venda.

Sobretudo, se você não colocar terá problemas de lucratividade podendo gerar até mesmo prejuízo.

Mas como fazer isso?

Como resultado, você deve utilizar um critério para alocação, no nosso exemplo foi a mão de obra, e capacidade de horas produtivas, assim, você poderá alocar de forma justa esses custos fixos, dentro do preço de venda do produto.

Exemplo:

Temos R$ 1.000,00 reais de custo fixo

Uma capacidade produtiva de fabricar 343 COLAR

Consequentemente, o nosso custo fixo unitário será de R$ 2,92 por colar.

Quero Receber Conteúdos Exclusivos




Pronto, os 7 passos já foi realizado, agora é só formar o preço de venda

Portanto, na ferramenta que você já deve ter feito o download neste momento, irá demonstrar o preço de venda para obter aquela margem de lucro desejada.

Em conclusão, nesta parte da ferramenta, além de demonstrar o PREÇO DE venda, irá tirar prova de 2 formas, mostrando que você realmente terá a margem de lucro definida no passo 5.

Mas Igor, ficou muito fora do preço de mercado.

Bem, neste caso, você deve voltar no passo 5 e reduzir a sua margem.

Porém, como consultor, eu diria para você fazer uma análise de custo, identificando oportunidades no mercado, para reduzir o seu custo de fabricação.

Nunca reduzir a margem é a solução lembre-se.

empresario feliz - Como calcular o preço de fabricação?

Parabéns, se você chegou até aqui, COM CERTEZA, sabe como calcular o preço de venda corretamente.

Assim, se ficar com dúvidas, não deixe de comentar aqui abaixo.

Mas também, compartilhe com seus amigos só assim, eu irei conseguir atingir o meu PROPÓSITO que é gerar impacto nas empresas com as minhas informações.

download autodesk software - Como calcular o preço de fabricação?

Quero Receber Conteúdos Exclusivos




Deixe um comentário

Falar imediatamente Conosco!